skip to Main Content

Полевое научное мероприятие “Использование коллекции генетических ресурсов ВИР – для развития приоритетных направлений селекции в Астраханской области” собрало больше 40 сельхозпроизводителей из разных районов области на полях астраханского филиала ВИР.

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности  Астраханской области Руслан Пашаев особо отметил важность прямого взаимодействия аграриев, переработчиков сельхозпродукции, руководителей торговых сетей и ученых. “Ничто не мешает нам в Астраханской области решить вопрос обеспечения населения отечественными овощами и фруктами, – сказал он. – Надо работать вместе, и в этом плане мы очень рассчитываем на взаимодействие с ВИР им. Вавилова, не только с Астраханской опытной станцией, но и  филиалами в других регионах России”.

На мероприятии были представлены различные коллекционные образцы сорта овощных, бахчевых,  зерно-бобовых  и технических культур из мировой коллекции генетических ресурсов растений ВИР, успешно сохраняемые и изучаемые сотрудниками Астраханской опытной станции ВИР. Особым вниманием пользовались различные сорта вигны, которые хорошо зарекомендовали себя  в астраханских условиях и пригодны  для консервирования и заморозки. Кроме того, гостям были продемонстрированы проверенные в астраханском климате сорта арбузов, дынь и огурца ВИРовской селекции и новые сорта лимской фасоли, вигны зерновой, сорт томатов, дыни и тыквы, созданный астраханскими ВИРовцами – сейчас  они проходят проверку и будут зарегистрированы в 2021г.

“Для нас важно возрождение плодовых  и ягодных культур в Астраханской области, поэтому интересно сотрудничество с одним из филиалов ВИР в Краснодарском крае – с Крымской опытно-селекционной станцией, – отметил Руслан Пашаев. – Предлагаемые  саженцы черешни, вишни, персика ВИРовской селекции и рассада земляники, неплохо зарекомендовали  себя в здешнем демонстрационном саду и уже в следующем году понадобятся астраханским фермерам – владельцам небольших хозяйств”. Аграрии задали много практических вопросов принимавшему участие в мероприятии директору Крымской станции Виктору Еремину. В марте 2021г. запланирован семинар для астраханских аграриев с участием специалистов Крымской опытно-селекционной станции ВИР.

В рамках взаимодействия с ВИР им. Вавилова обсуждался также вопрос использования в экономике Астраханской области  новых сортов гуара – из семян этого растения вырабатывается гуаровая камедь, применяемая при добыче нефти и газа. До недавнего времени гуаровая камедь поставлялась в Россию только из-за рубежа;  сейчас ученые ВИР изучают варианты наиболее эффективного использования отечественных сортов гуара – в частности, оказалось, что ряд сортов хорошо адаптированы для выращивания в Астраханской области.

Напомним, что филиал ВИР – Астраханская опытная станция была создана в 1966г. В настоящее время станция располагает земельным участком  в 100 га, на котором проводятся фундаментальные и прикладные исследования.

Ежегодно на станции высевается более 3 тыс. образцов генетических ресурсов растений – в основном, овощных и зерно-бобовых культур, а также кукурузы. В 2019г. на станции был заложен демонстрационный сад из саженцев яблонь, груш, персиков, сливы, черешни, вишни – большинство сортов ВИРовской селекции.

Back To Top