skip to Main Content

РИА “Кабардино-Балкария

Ученые Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова» и Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова начали работу по поиску и сбору местных сортов и диких родичей овощных культур в Терском, Лескенском и Прохладненском районах республики.

В ходе экспедиции будут обследованы фермерские и личные подсобные хозяйства жителей, а также естественные природные сообщества вышеуказанных районов для сбора селекционных сортов овощных и бахчевых культур, семенных и вегетирующих образцов дикорастущих родичей культурных, овощных и некоторых кормовых растений. Образцы, которые несут в себе ценный генетический потенциал, будут внесены в Вавиловскую коллекцию генетических ресурсов растений, являющуюся основой продовольственной и технологической безопасности России.

Организаторы экспедиции отмечают, что Кабардино-Балкарская республика представляет собой уникальную во флористическом отношении территорию Российской Федерации. Здесь можно встретить более 50% всех представителей флоры, которые есть на Кавказе; этой территории присущи все основные группы формаций растительного мира, кроме субтропических и тропических.

Экспедиция продлится до конца августа.

О предыдущих экспедициях ученых ВИР имени Н.И. Вавилова в Кабардино-Балкарию – см.здесь:

Мобилизация генетических ресурсов растений с территории Кабардино-Балкарской Республики

А. Б. Курина, Л. М. Калашникова,   А. Ю. Паритов, Г. Х. Киржинов,   А. М. Артемьева

https://doi.org/10.30901/2227-8834-2020-3-9-16

Back To Top