skip to Main Content

Доктор наук, директор Дагестанской опытной станции – филиала ВИР имени Н.И.Вавилова Киштили Куркиев обсудил с главой Дербентского района Дагестана Мавсумом Рагимовым возможности проведения экскурсий на станцию и и обучения здесь школьников и студентов азам биологических  и сельскохозяйственных наук.

«Тем самым будем растить агрономов и учёных со школьной скамьи,»- подчеркнул Куркиев.

Этот разговор стал итогом встречи с сотрудниками и посещения полей главой района, на территории которого  расположена Дагестанская опытная станция ВИР. Как сообщает пресс – служба администрации Дербентского района, Мавсум Рагимов

ознакомился с основными видами работ, которые выполняют сотрудники станции: анализ образцов выращенных растений, сверка с паспортными характеристиками  для последующей закладки на хранение. «Данные сортообразцы хранятся в ВИРе минимум в 3 точках хранения, в том числе в Кубанском генетическом банке семян (филиал ВИР в Краснодарском крае), при температуре -30 °C до 30-50 лет» – отметил директор станции.

Кроме того, глава Дербентского района ознакомился с процессом выращивания семян высшей категории, зерновых и овощных культур. Данная работа по семеноводству проводится при поддержке правительства Республики Дагестан и республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Также Мавсум Рагимов побеседовал с научными сотрудниками станции, среди которых три доктора и шесть кандидатов наук, с которыми обсудил актуальные вопросы сельскохозяйственного производства.

Напомним, что Дагестанская опытная станция ВИР была основана в 1935 г. Станция расположена на берегу Каспийского моря, недалеко от г. Дербент. Станция является важной базой как для проведения экспедиционных исследований растительных ресурсов Северного Кавказа и Закавказья, так и для ботанико-систематических исследований. На Дагестанской опытной станции ВИР поддерживается ежегодно в живом виде более 10 тысяч образцов зерновых, овощных, плодовых культур и винограда. В  2020 году здесь начата организация  координационного  центра по развитию семеноводства Дагестана. Цель – наладить производство семян сортов овощных культур отечественной селекции для реализации сельхозпроизводителям как в республике, так и за ее пределами.

Фото – пресс-службы администрации Дербентского района Дагестана.

Back To Top