skip to Main Content

Свыше 6 тыс. га земли в Краснодарском крае засеяно сортами гороха овощного селекции ВИРовца Анатолия Беседина. Эффект от возделывания этих сортов на Кубани достигает 30-35 тыс. руб. с 1 га – в сравнении с зарубежными аналогами  экономический эффект выше,  в среднем, на 26,7 тыс. руб./га. А созданный Бесединым конвейер сортов гороха овощного позволяет и вовсе провести полное  импортозамещение возделываемых иностранных сортов на отечественные.

В 2021 году ведущий научный сотрудник Крымской опытно-селекционной станции – филиала ВИР имени Н.И. Вавилова (Краснодарский край), кандидат сельхознаук Анатолий Беседин удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани». Поздравляем!

Своими руками, трудом и терпением Анатолий Григорьевич создал 14 высокопродуктивных сортов гороха овощного: Атлант, Беркут, Исток, Веста, Парус, Дружный, Альфа 2, Прима, Красавчик, ультраскороспелый сорт Изюминка и другие. Только за последние три года   выведены 4 новых сорта, 2 из которых (Кудесник 2 и Изюминка) районированы и 2 (Маяк и Патриот) находятся в Государственном сортоиспытании. Исходным материалом для создания  продуктивных и толерантных к основным заболеваниям новых сортов гороха является мировая коллекция гороха овощного – более 8000 образцов! – собранная в ВИРе и тщательно изучаемая Анатолием Григорьевичем.

Семеноводческие компании по всей стране с удовольствием покупают семена “бесединского” гороха:  в 2018 году продано 1034 т, в 2019 год – 1318 т,  в 2020 год – 1600 тонн оригинальных, элитных и репродукционных семян (РС-1).

Анатолий Григорьевич имеет около 60 научных публикаций, в том числе по методике селекции и семеноводства овощного гороха. Успешному внедрению новых сортов в производство способствуют разработанные им в 2016 году научные основы технологии возделывания этой культуры в условиях Краснодарского края, позволившие увеличить рост реализации биологического потенциала сортов, в среднем,  на 18 % и увеличить рентабельность выращивания гороха на 19,6 %.

Постановление о награждении Беседина А.Г.

Back To Top