skip to Main Content

Ученые Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) и Всероссийского института защиты растений (ВИЗР) с помощью молекулярно-генетических и фитопатологических методов выявили среди отечественных сортов картофеля образцы с комплексной устойчивостью к наиболее вредоносным видам цистообразующих картофельных нематод. Это микроскопические круглые черви – объекты внутреннего и внешнего карантина, являющиеся фитопаразитами корневой системы растений, которые вызывают от 19% до 80% потерь урожая картофеля в зависимости от сорта, сезонных условий и популяций вредителей на полях. Помимо прямых потерь урожая, высокие расходы при борьбе с этими фитопаразитами  связаны с мониторингом зараженных территорий, поскольку покоящиеся цисты нематод сохраняют жизнеспособность до 30 лет.

В настоящее время в России государственное биотестирование сортов на нематодоустойчивость проводится только для одного вида – Globodera rostochiensis – золотистая цистообразующая картофельная нематода и одного патотипа – Ro1, который в настоящее время выявлен на территории общей площадью 733 421 гектар. В то же время, в ряде сопредельных стран выявлены другие патотипы Globodera rostochiensis (Ro3, Ro5), а также другой вид паразитических нематод – бледная цистообразующая картофельная нематода – Globodera pallidа. Ограниченное число нематодоустойчивых сортов российской селекции и риски появления новых патотипов и новых видов нематод за счет адаптации вредителей и инвазии из-за рубежа, обусловливают необходимость поиска отечественных сортов с комплексной устойчивостью.

Материалом для исследований стали 26 популярных сортов картофеля из коллекции ВИР, выведенных в пяти российских селекционных центрах, которые хорошо адаптированы к различным эколого-географическим условиям разных регионов РФ. В результате проведенных исследований ученые выделили ряд сортов, устойчивых к двум патотипам G. rostochiensis – Ro1 и  Ro5, а также несколько сортов, устойчивых к обоим видам цистообразующих картофельных нематод – золотистой (G. rostochiensis) и бледной (G. pallida). Кроме того, отобран ряд ДНК-маркеров, использование которых в молекулярном скрининге сортов может повысить эффективность отбора образцов с комплексной устойчивостью к паразитическим нематодам.

Полученные результаты были опубликованы в статье, вошедшей в специальном номере журнала Agronomy (Q1), посвященном молекулярно-генетическим исследованиям в селекции картофеля. Приглашенным редактором этого выпуска стала доктор биологических наук, заведующая отделом биотехнологии ВИР Татьяна Андреевна Гавриленко.

Информация о статье:

Phenotypic and DNA Marker-Assisted Characterization of Russian Potato Cultivars for Resistance to Potato Cyst Nematodes. T.A. Gavrilenko, A.V. Khiutti, N.S. Klimenko, O.Y. Antonova, N.A. Fomina, O.S. Afanasenko, Agronomy 2021,  https://doi.org/10.3390/agronomy11122400

Back To Top