skip to Main Content
9 дней назад не стало хранителя генбанка ВИР

5 июля 2022г. не стало Бориса Ивановича Макарова – весь ВИР и все журналисты Санкт-Петербурга знают его как хранителя Генбанка.

Борис Иванович Макаров проработал в ВИР имени Н. И. Вавилова 48 лет  – сначала в отделе зерно-бобовых культур, потом – в отделе семеноводства и стандартизации. А последние 20 лет трудовой деятельности Бориса Ивановича неразрывно связаны с Генбанком ВИР, с техническим обеспечением стабильного функционирования низкотемпературных хранилищ и криокомплекса, а также бесперебойной закладки образцов коллекции ВИР на длительное и среднесрочное хранение.

Как хранителя Генбенка Бориса Ивановича знал не только весь ВИР, но все журналисты Санкт-Петербурга. Они снимали и снимают ВИР в его разные времена, но Борис Иванович неизменно встречал гостей в Генбанке ВИР – что бы ни происходило! – с улыбкой и абсолютной уверенностью в хорошем будущем.

Руководитель ВИРовской Лаборатории длительного хранения генофонда растений Галина Филипенко именно ему доверяла рассказывать разношерстной и не всегда глубоко знающей “матчасть” журналистской и киношной братии об основах хранения Вавиловской коллекции. Об этих сложнейших и стратегических для продовольственной безопасности страны аспектах деятельности ВИР он говорил легко и понятно – гости всегда уходили из Генбанка с добрыми воспоминаниями.

….. Светлая память!

Back To Top