skip to Main Content
Upgrade кабачка: молодые учёные ВИР работают со школьниками в “Сириусе”

Сотрудники молодежной лаборатории молекулярной селекции и ДНК-паспортизации ВИР имени Н.И. Вавилова  Федор Беренсен и Даниил Рыбаков работают наставниками в  ежегодной научно-технологической программе “Большие вызовы” в Образовательном центре “Сириус”. Проект, над которым ВИРовцы работают вместе с 5-ю школьниками из разных регионов России, называется Upgrade кабачка – версия PM-0.

“Школьники, участвующие в “Больших вызовах”, представят каталог сортов кабачка, устойчивых к мучнистой росе, – сообщает пресс-служба “Сириуса”. – Это одно из самых распространенных грибковых заболеваний, которое может нанести существенный вред посевам. Чтобы собрать базу устойчивых образцов, школьники изучают коллекцию семян Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР), в частности- исследуют 20 сортов кабачков. Команда работает на направлении “Агропромышленные и биотехнологии” (руководитель направления – директор ВИР Елена Хлесткина). Работа длится 24 дня и заканчивается публичной презентацией сделанного.

“Очень важно знать сорта овощей, устойчивых к патогенам. От этого зависит качество урожая, его объемы, а значит, продовольственная безопасность нашей страны в целом. Пораженные грибком овощи хуже плодоносят и быстрее портятся. Современные меры борьбы с мучнистой росой часто основаны на применении фунгицидов, что затратно и не экологично. Вместе со школьниками мы ищем те образцы кабачка, в которых есть маркеры генов устойчивости к мучнистой росе. Благодаря собранному материалу будут проводиться углубленные исследования и дальнейшая селекция – ученые смогут внедрять нужные гены в другие сорта, тем самым добиваясь генетической устойчивости. Таким образом, мы сможем существенно расширить базу сортов, подходящих для производства овощной продукции. Эта разработка будет интересна и частным лицам, у которых есть свой приусадебный участок, и крупному бизнесу”, – Федор Беренсен и Даниил Рыбаков.

Одна из участниц команды – Дарья Яцеленко из Самары – до “Больших вызовов” дважды приезжала на образовательные программы “Сириуса”.

“Генетика, в том числе растений, – это область моих научных интересов. Я уже была в “Сириусе” на образовательных программах по биологии и генетике. “Большие вызовы” для меня – это возможность проверить себя в практической работе, усовершенствовать имеющиеся знания. И очень здорово осознавать, что я могу внести свой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли целой страны”, – поделилась Дарья Яцеленко.

Сегодня для борьбы с мучнистой росой применяются фунгициды. Закупать их дорого, к тому же химические вещества могут оставаться в почве. Проблема в том, что гриб мучнистой росы способен адаптироваться к фунгицидам. Постепенно формируется толерантность, и защита перестает работать. Поэтому борьба с заболеванием через поиск сортов с генетической устойчивостью является наиболее перспективным, экономически целесообразным и безопасным для окружающей среды методом.

“Я давно интересуюсь вопросами экологии. В этом году стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, являюсь волонтером по сбору макулатуры в своей школе, сама занимаюсь раздельным сбором мусора. От состояния окружающей среды зависит наша дальнейшая жизнь, и мне хотелось бы внести свой вклад. Само направление молекулярной биологии очень интересно. Я планирую связать жизнь с этой сферой”, – говорит еще одна участница команды – Дарья Ляпун из Московской области.

В ходе работы над проектом школьники в лаборатории выделяют из листьев и семян кабачка ДНК. Далее с помощью ПЦР-тестирования и проведения рестрикционного анализа смогут выявить образцы кабачка с маркерами генов устойчивости. Выделившиеся образцы заносят в базу. Ученые ВИР продолжат исследования и после «Больших вызовов». В них будут использоваться данные, полученные на программе.

Напомним, что сотрудники ВИР имени Н.И. Вавилова регулярно работают со школьниками на ” Больших вызовах ”  начиная с 2019г.

Back To Top