skip to Main Content
«Всегда и всем помочь спешили»: памяти Евгения Мешкова

18 октября 2022 года близкие, друзья и коллеги проводили в последний путь Евгения Абрамовича Мешкова, без которого трудно представить Пушкинские лаборатории ВИР: он проработал здесь почти 50 лет. Начав рядовым штатным сантехником Женькой, он вырос в мастера Евгения Абрамовича, от которого зависели практически все направления научной деятельности лабораторий и бытовой комфорт сотрудников на рабочем месте.

Разобравшись в устройстве системы водоснабжения в княжеской усадьбе (усадьба Великого князя Бориса Владимировича, в которой с 1922г. располагаются Пушкинские лаборатории ВИР – прим. ред.), он неустанно следил за ее исправностью и своевременно устранял сбои в работе. Историческая оранжерея, голландская теплица, пленочные и политермостатные теплицы, лабораторный корпус постоянно находились под его наблюдением и ручной регулировкой. В зимнее время бесперебойная работа старой котельной не одно десятилетие держалась во многом на его опыте и мастерстве.

Сотрудники отдела генетических ресурсов овощных и бахчевых культур ежегодно открывали и закрывали полевой сезон с Евгением Абрамовичем в качестве тракториста. Теплица – поле – хранилище и обратно: хранилище – поле – теплица: сезонный круг овощевода и … незаменимый, основательный и дельный Абрамыч. Он всегда был верен себе и своему выбору.

Он был высокий профессионал, ответственный, безотказный. С юмором, негромкий, настоящий мужчина, на которого можно положиться.

Незаменимые люди есть… Вечная память!

Анна Артемьева, Ирина Гашкова и сотрудники отдела овощных и бахчевых культур.

Светлой памяти Е.А. Мешкова

Лариса Ермолаева, старший научный сотрудник ВИР.

Почти 50 лет ВИРу Вы служили!

Уважение и любовь всех Вы заслужили

Всегда и всем помочь спешили.

С утра все здания обходили

И все, что нужно, сразу исправляли

Казалось, все секреты и дела знали,

А если надо на трактор Вы садились

За урожай успешно бились.

Всю технику отлично знали,

За мастерство Вас уважали.

Вас будет ВИРу не хватать

А мы Вас будем долго вспоминать!

… Добрые слова в память о Евгении Абрамовиче разделяют все сотрудники Пушкинских лабораторий ВИР имени Н. И. Вавилова.

Back To Top