skip to Main Content

В 1894 году при Ученом комитете Министерства земледелия и государственных имуществ Российской империи было создано Бюро по прикладной ботанике, ставшее основой  Всесоюзного института растениеводства (ВИР), ныне – Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова.

Первый заведующий – профессор Александр Баталин – наверняка гордился бы тем, что за 128 лет Бюро превратилось в четвертый по количеству и первый по уникальному разнообразию генбанк мира, а его нынешние сотрудники не только сохраняют и пополняют коллекцию семян, но изучают ее с применением самых современных генетических  и биохимических методов.

Как подчёркивает нынешний директор ВИР, профессор РАН Елена Хлёсткина,  Бюро по прикладной ботанике стало началом пути не просто  к научному институту, но к первому в России биоресурсному центру – в 2022г. на базе ВИР был создан  Национальный центр генетических ресурсов растений (далее – Наццентр). “Два Указа Президента по созданию Наццентра (Указ 44 и Указ 45 от 08 февраля 2022г.) стали первыми правовыми актами в современной России в области регулирования деятельности биоресурсных коллекций“, –  говорит она.

В настоящее время уже  разрабатывается проект федерального закона о биоресурсных коллекциях, впереди – создание биоресурсных центров по другим направлениям (животные,  микроорганизмы)… История продолжается, но основа остаётся: с днём рождения, Бюро по прикладной ботанике!

Читайте по теме:

Игорь Лоскутов. От Бюро по прикладной ботанике до института по генетическим ресурсам растений (в ознаменование 125-летия ВИР). Vavilovia. 2020;3(1):42-59.

Николай Гончаров. Первые заведующие Бюро по прикладной ботанике и организаторы Госсортсети.  Российская акад. наук, Cибирское отд-ние, Ин-т цитологии и генетики, Вавиловское о-во генетиков и селекционеров, Секция селекции и генетики растений ЦС ВОГиС. – Новосибирск : Гео, 2009. – 210, [1] с. : ил., карт., портр., табл.; 25 см.; ISBN 978-5-9747-0170-2 (в пер.)

Back To Top