skip to Main Content
ВИРовцы – на “Взлёте”

Текст и фото – журнал “Наука и жизнь”

“Подмосковная проектная школа для школьников проходила в октябре этого года на базе Областной гимназии им. Е.М. Примакова. Интенсив был организован Образовательным центром «Взлёт» совместно с проектом «Практики будущего» Кружкового движения НТИ. За две недели команды трех направлений разработали множество проектов, среди которых были и биологические.

В направлении «Агробиотехнологии и молекулярная биология» школьники на практике изучали важные сельскохозяйственные культуры, используя современные методы молекулярной биологии. Руководителем направления выступил Фёдор Беренсен, научный сотрудник лаборатории молекулярной селекции и ДНК-паспортизации Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова.

— Специально для Подмосковной проектной школы команда молодых ВИРовцев во главе с Фёдором Беренсеном разработала четыре небольших, но не игровых, а научных проекта, работая в которых школьники почувствовали себя начинающими исследователями, — говорит Алексей Заварзин, заместитель директора ВИР им. Н.И. Вавилова. — Надеемся, что тот опыт им запомнился, и через несколько лет они придут на биологические факультеты в университеты, а затем — в научные институты и на предприятия аграрного бизнеса.

Олег Глухов из Коломны уже был на Подмосковной проектной школе год назад — тоже на направлении «Агробиотехнологии». В этом запуске школы Олег состоял в команде, которая определяла аллельные комбинации генов у ячменя отечественной селекции. Проще говоря, участники проводили генетический анализ: находили гены, которые отвечают за то, в каких условиях ячмень будет развиваться лучше всего, и определяли, как его сеять — как яровой или как озимый. Благодаря исследованию команды можно будет лучше адаптировать ячмень к местным условиям.

Всего в Подмосковной проектной школе в 2022 году приняли участие более 100 школьников, которые в командах разработали 20 технологических и исследовательских проектов. Выполненные на программе проекты участники смогут подать на всероссийский конкурс научно-технологических проектов “Большие вызовы”.

Образовательный центр «Взлёт» функционирует в структуре Гимназии им. Е.М. Примакова с 2019 года. Центр работает по пяти направлениям: популяризация олимпиадного движения в Московской области, реализация образовательных программ по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт», проектных образовательных программ, а также проведение дистанционных курсов «Взлёт.Онлайн» и мероприятий для педагогов.

«Практики будущего» — однодневные и многодневные хакатоны, проектные школы, соревнования и челленджи Кружкового движения НТИ, где школьники и студенты полностью погружаются в работу над реальной задачей, проектируют практики будущего, связанные с решением актуальных проблем с помощью новых технологий. Методики «Практик будущего» связывают в едином пространстве совместной работы школьников, студентов, представителей бизнеса, образования, науки. За 2019-2022 годы «Практики будущего» провели более 140 мероприятий”.

Напомним, что ВИР имени Н.И. Вавилова планомерно выстраивает работу с региональными центрами, работающими с увлеченными наукой детьми. Большинство таких центров работают по модели образовательного центра “Сириус“.

Back To Top