skip to Main Content
Сахалин. 90 лет аграрной науке

   Научно-практическая конференция «Аграрная наука – основа развития агропромышленного сектора», состоявшаяся 6 апреля, была посвящена 90-летию Сахалинского НИИ сельского хозяйства. 

      Конференция  и экспертные сессии по вопросам развития растениеводческого и животноводческого комплексов на Сахалине прошли в Министерстве сельского хозяйства и торговли  Сахалинской области и в Сахалинском НИИ сельскго хозяйства. Заседание открыли министр Инна Павленко и заместитель директора ВИР имени Н.И. Вавилова  Алексей Заварзин

    Доклады первой части были посвящены вопросам истории и текущего состояния сельскохозяйственной отрасли Сахалинской области. Заместитель директора ВИР  выступил с сообщением «Генетические ресурсы растений – основа будущего человечества». В ходе экспертных сессий обсуждались вопросы развития пастбищ и кормопроизводства, картофелеводства, плодо- и овощеводства на Сахалине, мониторинга состояния почв сельхозугодий и технологий их улучшения, развития работ по совершенствованию стада крупного рогатого скота.

    После совещания состоялась обстоятельная рабочая встреча заместителя директора ВИР имени Н.И. Вавилова и министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области. На встрече обсуждались вопросы сотрудничеств в свете реорганизации научных институтов путем присоединения Сахалинского НИИ сельского хозяйства к ВИР и приоритетов по решению задач, актуальных для Сахалинской области:  повышение самообеспеченности Сахалина сельскохозяйственной продукцией и собственным семеноводством по ключевым культурам, поддержка формирования предприятий по глубокой переработке сырья, развитие нового кампуса Сахалинского университета и решение задач по подготовке кадров для научного института.

Back To Top