skip to Main Content

Более 30 сообщений о ВИРовцах-участниках Великой Отечественной войны подготовили в 2023 г. аспиранты ВИР имени Н. И. Вавилова. Эти сообщения стали результатом большой поисковой работы ребят в рамках проекта “Марафон Победы”, впервые организованного в институте в этом году.

Часть аспирантов собирала материалы о героях войны, запечатленных на  групповой фотографии сотрудников ВИР, сделанной в 1980-е годы накануне Дня Победы: каждому сотруднику посвящено отдельное сообщение.  Другие изучали деятельность во время войны опытных станций – филиалов ВИР, расположенных в разных регионах и оказавшихся в 1941-1945гг. в очень разных условиях.  Большую поддержку в этой работе аспирантам оказали сотрудники архива ВИР, Научной сельскохозяйственной библиотеки ВИР в Санкт-Петербурге и библиотек в филиалах, а также сегодняшние ВИРовцы, поделившиеся материалами и воспоминаниями о старших коллегах, с которым им довелось работать. Некоторым аспирантам удалось поработать в городских архивах в регионах, где находятся опытные станции ВИР, и встретиться с родственниками героев своих сообщений.

“Работая с материалами, подготовив доклад и презентацию, аспиранты уже преодолели половину “Марафона…”, – считает один из его организаторов, руководитель аспирантуры ВИР Александр Леншин. – Впереди вторая часть пути – выступления с докладами. Мы сформировали небольшие группы по 5-6 человек, и каждый четверг в 16.00 мск будут проходить очные семинары с возможностью онлайн-подключения”. Семинары начнутся 18 мая, а закончатся 22 июня. Затем все материалы будут опубликованы на сайте ВИР.

Как отметила куратор проекта “Марафон Победы”, аспирантка 3 курса Татьяна Семилет, “важно, что мы прикоснулись к истории, взяли в руки личные дела старших ВИРовцев, поняли, какое продолжение получает их работа сегодня, почувствовали, в каком по-настоящему великом Институте мы работаем”.

График “Марафона Победы” будет опубликован позднее.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны часть сотрудников ВИР ушла на фронт, часть была направлена вместе с частью Вавиловской коллекции семян  в эвакуацию в г. Красноуфимск (ныне – Свердловская область), где была продолжена научная работа, а часть осталась в блокадном Ленинграде. Даже в этих условиях ВИРовцы смогли не только сохранить коллекцию, но и вести  научную работу, приближая Победу. Подробнее о сохранении в ВИРе памяти о Великой Отечественной войне – здесь.

Back To Top