skip to Main Content
Всероссийское координационное совещание по зернофуражным культурам в ВИРе: лучшие достижения России, Беларуси и Казахстана

Всероссийское координационное совещание по зернофуражным культурам состоится в ВИР имени Н.И. Вавилова  28-30 июня 2023г. Совещание пройдет в рамках международной научно-практической конференции «Генофонд растений как стратегический фактор стабильности развития Российской Федерации» (входит в программу  II Научного Форума «Генетические ресурсы России»).

На координационном совещании планируется заслушать пленарные и секционные доклады участников из Российской Федерации, Белоруси и Казахстана. В полевой день будет осмотрен демонстрационный питомник лучших селекционных достижений селекционеров стран-участниц совещания.         Среди инициаторов проведения мероприятия – академик РАН, заместитель  директора по селекционной работе ФАНЦ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого Галина Баталова и доктор биологических наук, заведующий отделом генетических ресурсов овса, ржи, ячменя ВИР Игорь Лоскутов. В оргкомитет, в частности, вошли академик РАН, директор Самарского федерального исследовательского центра РАН Сергей Шевченко, член-корреспондент РАН, директор Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения РАН Татьяна Асеева,

член-корреспондент РАН, заведующая лабораторией селекции и первичного семеноводства ячменя ФАНЦ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого Ирина Щенникова, сотрудники ВИР имени Н. И. Вавилова.

Свое желание принять участие в конференции выразили более 80 селекционеров и специалистов. Более 30 селекцентров РФ, Беларуси и Казахстана прислали более 120 своих лучших селекционных сортов ячменя и овса для демонстрационного питомника.

В пленарных и секционных докладах на конференции будут обсуждаться вопросы, связанные  с различными  направлениями развития селекции зернофуражных культур – от стратегических проблем обеспечения продовольственной, экологической и биоресурсной безопасности до

методических и практических вопросов генетики, классической и молекулярно-вспомогательной селекции, биоинформатики, иммунитета, семеноводства, агротехники, производства и переработки ячменя и овса.

Напомним, что в 2021 году Всероссийское координационное совещание по зернофуражным культурам состоялось на базе ФИЦ Тюменский научный центр Сибирского отделения РАН, в 2019 году – в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства  – филиале ФГБНУ «Уральский Федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения РАН» (г. Екатеринбург).

Back To Top