skip to Main Content
Вавиловский семинар: “От текста к смыслу: от последовательности ДНК к функциональной геномике”

“Революция XXI века — это биологическая революция. Именно эта наука позволит нам ответить на вызовы, с которыми сталкивается человечество. Человек привык создавать что-то из дерева, металла или полимерных материалов. А в XXI веке человек создаёт генетические программы. Такие программы позволяют функционировать всему живому, и вдруг приходит учёный, который создаёт такую программу сам. Мы берём на себя функцию Творца?! Сразу возникает много социальных, этических, религиозных вопросов…”. Так рассуждал еще в 2010-ых годах академик РАН, молекулярный биолог, генный инженер и биотехнолог Константин Скрябин. 29 апреля 2023 года ему исполнилось бы 75 лет.

Академик в третьем поколении, основатель Центра «Биоинженерия» (сейчас входит в состав ФИЦ Биотехнологии РАН), член Академического совета ВИР имени
Н.И. Вавилова, руководитель передовых исследований в области молекулярной биологии и генной инженерии, лауреат высоких наград и премий, Константин Георгиевич оставался невероятно обаятельным, интеллигентным, харизматичным человеком, с тонким чувством юмора и высокой степенью ответственности. Именно ему был посвящен Вавиловский семинар, который состоялся 17 мая 2023 года во Всероссийском институте генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (Санкт-Петербург).

Вся жизнь Константина Георгиевича прошла под знаком верного служения науке, считает директор ВИР имени Н.И. Вавилова, профессор РАН Елена Хлесткина. Обширные знания, природный талант, интуиция ученого и поразительные организаторские способности позволили ему не только стать основателем новых научных направлений и новых научных организаций, но и организовать широкое практическое внедрение полученных результатов в промышленную биотехнологию и медицину”.

На Вавиловском семинаре, посвященном памяти академика
К.Г. Скрябина, выступил Егор Прохорчук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией геномики и эпигеномики позвоночных ФИЦ Биотехнологии РАН. Егор Борисович соратник Константина Георгиевича и продолжатель его исследований и работ.

  “По образованию я – физик, но оказалось, что знания по физике и математике, полученные мною во время учебы на физтехе, незаменимы в XXI веке в биологии. Генетическая революция начала 2000-х годов привела к появлению биоинформатики и к плотному взаимодействию ученых разных направлений. — рассказал Егор Борисович. — В 2004 году мы познакомились с Константином Георгиевичем, и он пригласил меня на работу, предложил исследовать геном позвоночных организмов. Мне было очень комфортно с ним работать, я рос в профессиональном плане в его Центре “Биоинженерия”. Он был из редкой, из той удивительной плеяды руководителей, которые сознательно окружали себя сильными людьми, даже в некоторых направлениях сильнее, чем сами руководители. Он не боялся никакой конкуренции, радовался победам учеников и получал энергию от интеллектуального общения с ними. И в этом был залог его побед”.

Доклад Егора Прохорчука на Вавиловском семинаре назывался “От текста к смыслу: от последовательности ДНК к функциональной геномике”. “Скрябина волновал именно генетический текст, подчеркнул спикер. – Он смог преодолеть простое прочтение ДНК, и думал всегда о смыслах».

Полностью выступление Егора Прохорчука можно посмотреть здесь.

В мероприятии (оффлайн и онлайн форматах) приняли участие более 50 человек. Организаторами Вавиловского семинара в ВИР имени Н.И. Вавилова стали также Вавиловское общество генетиков и селекционеров, ФИЦ Биотехнологии РАН и научный центр мирового уровня “Агротехнологии будущего”. Руководитель Вавиловского семинара профессор, главный научный сотрудник ВИР имени Н.И. Вавилова Маргарита Вишнякова.

Back To Top