skip to Main Content
“Соловецкий меридиан” объединил Сириус – Санкт-Петербург – Соловки

Большим разговором с местными жителями завершились научно-практическая конференция студентов и аспирантов “Соловецкий меридиан” и мини-экспедиция по сбору диких родичей культурных растений на островах  Соловецкого архипелага.

Магистранты – генетики, закончившие летом 2023 года первый курс научно-технологического университета (НТУ) “Сириус” (образовательная программа “Генетика и биотехнология растений “, соруководители – директор ВИР имени Н.И. Вавилова Елена Хлёсткина и профессор СПбГУ Людмила Лутова) и аспиранты ВИР поговорили  с соловчанами о мечтах и реалиях  выращивания на грядках и в теплицах картофеля, томатов, гороха, арбузов, винограда и для красоты – разноцветного львиного зева. Кроме того, в дискуссии приняли активное участие студенты, аспиранты и преподаватели географического факультета Московского педагогического государственного университета, которые традиционно участвуют в Летнем университете на Соловках. Провела дискуссию заместитель директора ВИР имени Н.И. Вавилова Юлия Ухатова.

В программе конференции “Соловецкий меридиан” были лекции и мастер-классы сотрудников Соловецкого государственного историкр-архитектурного и природного музея-заповедника и ВИР имени Н. И. Вавилова, посвященные природному и историческому своеобразию Соловецкого архипелага и Имеретинской низменности, где находится университет «Сириус».

«Соловки – важное в России место с научной и человеческой точки зрения, –  отметила заместитель директора ВИР имени Н.И. Вавилова Юлия Ухатова. – Поэтому мы обрадовались идее привезти сюда молодых ученых – будущее российское биологии и генетики – под эгидой совместного проекта с Соловецким музеем-заповедником, ведь при внимательном взгляде на карту оказалось, что территории,  где расположены НТУ Сириус, головной институт ВИР имени Н.И. Вавилова и Соловецкий музей-заповедник, находятся почти на одном меридиане”.

Юлия Ухатова рассказала, что кроме участия в научно-практической конференции, студенты и аспиранты учатся  под руководством старшего научного сотрудника ВИР имени Н.И. Вавилова Лилии Шипилиной  проводить научные экспедиции «под ключ» – от планирования до монтирования гербария и отчета с точным указанием места, где было найдено растение.

Планируется, что “Соловецкий меридиан” станет  ежегодным обучающим мероприятием на Соловках

Подробнее о докладах магистрантов и разговоре с соловчанами можно прочитать здесь.

Back To Top