skip to Main Content
“Хозяйке вишни войлочной” посвящается…

Всероссийский научный он-лайн семинар по изучению косточковых культур был организован ВИР имени Н.И. Вавилова в память о Вере Петровне Царенко – директоре Дальневосточной опытной станции ВИР (1986-2005гг.), член-корре РАН, создателе крупнейшего генофонда восточноазиатских видов косточковых растений культур, авторе 25 сортов (их них 15 сортов вишни войлочной), обладателе Золотой медали им. И.В. Мичурина. 26 января Вере Петровне исполнилось бы 83 года, но в 2022г. её не стало…

В семинаре приняли  участие специалисты по косточковым культурам из Владивостока,  Санкт-Петербурга, Крымска (Краснодарский край), Майкопа, Орла, Екатеринбурга , Барнаула,  Мичуринска (Тамбовская область). Семинар организован в рамках  партнерства ВИР с научными организациями – держателями коллекций косточковых культур, а также участниками проекта ВИР «Национальная сетевая коллекция генетических ресурсов растений для эффективного научно-технологического развития РФ в сфере генетических технологий» (соглашение № 075-15-2021-1050 от 28.09.2021).

Первое слово было предоставлено другу и коллеге Веры Петровны  – академику РАН Геннадию  Еремину, в одно время с ней возглавлявшему самый крупный  южный филиал ВИР – Крымскую опытно-селекционную станцию (Краснодарский край). “Поскольку мы очень внимательно занимались  косточковыми культурами, то довольно быстро  стало понятно, что без дальневосточных диких видов  генофонд не улучшить – они   устойчивы к болезням и к холоду. И мы отправились из Крымска в экспедицию на Дальний Восток, где, естественно,  познакомились с директором Дальневосточной опытной станции ВИР, большим специалистом по косточковым культурам – Верой Петровной Царенко. Позже мы еще не раз вместе бывали в экспедициях по региону (всего В.П. Царенко организовала и провела 22 экспедиции по обследованию ареалов дикорастущих восточноазиатских видов плодовых растений – прим. ред.), в которых участвовали и наши дети – подростки, ставшие теперь неплохими учеными, –   рассказал Геннадий Викторович. – Результаты этих экспедиций были удачными, и все использованы в работе, а дружба прошла через всю жизнь”. Подробнее – скачать презентацию(.pptx).

В онлайн – семинаре приняла участие дочь Веры Петровны Царенко –  Наталья Альбертовна, кандидат биологических наук, соавтор многих сортов, заведующая кафедрой биоразнообразия и морских биоресурсов Института мирового океана Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток).  Подробнее – скачать презентацию(.pptx).

Многие выступающие отметили высокую роль генофонда восточноазиатских видов косточковых культур в создании сортов косточковых культур, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды. Особое внимание выступающих было  уделено  отечественным  сортам вишни, черешни и сливы, устойчивым к неблагоприятным факторам окружающей среды, а также  получению перспективных подвоев косточковых культур.  Выступления сотрудников научных институтов России показали  различные  направления изучения и сохранения коллекций косточковых культур в разных регионах нашей стране. Кроме того, в докладах освещались  современные тенденции в селекции и технологии производства косточковых культур, вопросы генотипирования коллекций, перспективы создания генетических паспортов различных культур, в частности косточковых.  Все докладчики  отмечали необходимость создания генетических паспортов сельхозкультур и продолжения  работ по созданию новых сортов с применением генетических технологий.

Семинар является частью мероприятий ВИР, проводимых в рамках национального проекта “Наука и университеты”.

Список научных трудов, биографию и очерки коллег о Вере Петровне Царенко можно прочитать здесь.

Back To Top