skip to Main Content
Современные методы селекции, классификации и систематизации культурных растений: ВИР учредил два научных журнала

Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова учредил два новых научных издания – журнал «Биотехнология и селекция растений» и журнал Vavilovia. Всего институт издает три журнала. Первый из них – «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции», выходит с 1908 года.

Журнал «Биотехнология и селекция растений» аккумулирует и представляет читателям результаты исследований с применением современных методов селекции, а также тематические обзоры. Он адресован биотехнологам, генетикам, селекционерам, преподавателям вузов биологического и сельскохозяйственного профиля и шире – читателю, интересующемуся не только последними достижениями в области биотехнологии культурных растений и современной селекции, но и новыми трендами в развитии селекции следующего поколения (next generation breeding).

Издание Vavilovia названо в честь Николая Ивановича Вавилова, выдающегося русского ученого XX века, чье имя стоит в одном ряду с Чарльзом Дарвином и Грегоргом Менделем. Оно адресовано ботаникам, растениеводам, селекционерам и генетикам растений, систематикам и флористам – всем, кто сталкивается в своих исследованиях вопросами таксономии (классификации и систематизации), и флористики культурных растений, а также развивает теоретическое наследие Н.И. Вавилова.

Оба журнала выпускаются четыре раза в год на русском языке, каждая статья аннотирована на русском и английском языках, статьи индексируются в библиографической базе данных научных публикаций российских учёных РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Издатель прилагает все усилия для скорейшей регистрации новых журналов также в библиографической и реферативной базе данных Scopus и на мультидисциплинарной платформе Web of Science (WoS), помогающей быстро найти, проанализировать и обеспечить общий доступ к информации в области естественных, общественных и гуманитарных наук, а также искусства.

Среди авторов публикаций в первых номерах журналов «Биотехнология и селекция растений» и Vavilоvia ученые и практики из Санкт-Петербургского государственного университета, Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, Новосибирского национального исследовательского государственного университета, Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия, Institute for Breeding Research on Agricultural Crops (Германия), Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко и ВИР.

Авторы публикаций выполняли исследовательские работы в рамках госзаданий, а также при поддержке грантов Российского научного фонда (РНФ), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), двустороннего российско-германского сотрудничества.

Об институте

Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова» (ВИР) – ведущий научный центр России по сохранению, изучению и использованию генетических ресурсов растений.

Институт ведет отсчет своей истории от Бюро по прикладной ботанике, созданного в 1894 году при Ученом комитете Министерства земледелия и государственных имуществ Российской Империи. ВИР имеет 11 филиалов в разных регионах страны и обладает уникальной научной установкой – коллекцией генетических ресурсов растений – систематизированным и документированным собранием семян, живых образцов и гербарных референтов мирового разнообразия культивируемых растений и их диких родичей. Коллекция насчитывает более 300 тысяч образцов культурных растений и их диких родичей и является одним из самых крупных и изученных аналогичных собраний мира. Имя великого русского ученого, академика Николая Ивановича Вавилова, под чьим руководством была создана основа коллекции ВИР, институт носит с 1967 года.

Электронные версии новых журналов ВИР доступны здесь: «Биотехнология и селекция растений» http://www.vir.nw.ru/pbi/, Vavilovia http://www.vir.nw.ru/vavilovia/

Back To Top