skip to Main Content
Отчетная сессия Федерального исследовательского центра ВИР имени Н.И.Вавилова

1 марта в Санкт-Петербурге состоялась отчетная сессия ВИР, на которой были подведены итоги работы Федерального исследовательского центра в 2018 году. Во вступительном слове директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ член-корреспондент РАН В.А. Багиров отметил существенное увеличение поддержки научных исследований во исполнение указов Президента Российской Федерации, реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, различных федеральных и региональных целевых программ и подчеркнул особую значимость ВИР для развития селекции и семеноводства всего спектра сельскохозяйственных культур страны. При этом В.А. Багиров указал и на необходимость коллективу ВИР ставить перед собой амбициозные цели и задачи как на российском, так и на международном уровне, уделить особое внимание подготовке кадров путем расширения аспирантуры, создания магистратуры и докторантуры.

Врио директора ВИР профессор РАН Е.К. Хлесткина в докладе об итогах работы Федерального исследовательского центра перечислила ключевые задачи, которые решались в течение 2018 года, и сообщила об основных достигнутых показателях в сравнении с аналогичными предшествующих лет. Ключевой упор в организации работы ВИР в 2018 году был сделан на развитие кадрового потенциала и усиление интеграции подразделений внутри института, а также развитие сотрудничества с НИУ и ВУЗами страны для эффективного решения крупных междисциплинарных исследовательских задач. Для внутренней интеграции и обмена опытом внутри ФИЦ была налажена мобильность между подразделениями ВИР, расположенными в разных регионах страны, проведены выездные ученые советы, сотрудники филиалов (где сосредоточено 60% кадрового ресурса ФИЦ) активно вовлечены в процессы, значимые для развития Федерального исследовательского центра. Для более эффективного выполнения государственного задания и более эффективного управления научным процессом в 2018 году была изменена структура плана НИР на 2019 – 2021 годы – сформированы 6 крупных тем вместо 19 прежних. На заседаниях ученого совета ВИР в 2018 году были разработаны меры, нацеленные на повышение стимулирования научных сотрудников к повышению публикационной активности и росту наукометрических показателей. Отмечено увеличение числа статей в журналах, индексируемых в международной базе Web of Science. Повышена интенсивность участия научных сотрудников в совместных проектах, подаваемых на конкурсы научных фондов.

В 2018 году ВИР учредил 2 новых научных журнала – «Биотехнология и селекция растений» и «Vavilovia», призванных вместе с издаваемым на протяжении 110 лет журналом «Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции» расширить спектр возможностей для публикации результатов в области современной биологии и селекции культурных растений.

Существенное внимание уделено совершенствованию структуры Федерального исследовательского центра. Созданы две новые научно-исследовательские лаборатории: лаборатория постгеномных исследований и лаборатория молекулярной селекции и ДНК паспортизации, к работе в которых привлечены молодые ученые из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Алтайского края, Новосибирска, Республики Дагестан и Республики Адыгея. Также в 2018 году проведена реорганизация административно-управленческого блока для повышения эффективности сопровождения научной работы и устойчивого развития организации. Организационная работа в 2018 году была направлена на обеспечение научной результативности Федерального исследовательского центра, развитие инфраструктуры и материально-технической базы, развитие современных направлений исследований, повышение финансовой стабильности филиалов и всего ФИЦ, повышение оплаты труда научных работников, формирование инструментов эффективного использования создаваемых результатов интеллектуального труда. Подчеркнута значимость развития экспериментальных хозяйств в тех филиалах, где эта деятельность сохранилась, и возрождения этой деятельности там, где существовавшие десятилетиями экспериментальные хозяйства были разрушены в 1990-е – 2000-е годы. В 2018 году впервые за несколько лет обработаны и частично засеяны площади бывшего экспериментального хозяйства в Павловске. Положительный опыт экспериментальных хозяйств, существовавших в Советское время и продолжающих развиваться в отдельных филиалах ВИР в наше время, показывает, что их наличие не только обеспечивает ускорение и повышение эффективности внедрения полученных результатов интеллектуальной деятельности, но и позволяет поддерживать на современном уровне инфраструктуру и агротехнологии, применяемые при поддержании и изучении образцов мировой коллекции генетических ресурсов растений, способствуя стабильности ее сохранения в живом виде.

 

В соответствии с программой ежегодной сессии (Программа отчетной сессии ВИР) члены ученого совета заслушали отчеты директоров филиалов ВИР. Во всех филиалах государственное задание выполнено, на отдельных опытных станциях планы перевыполнены за счет обеспечения исследований из средств, полученных от деятельности экспериментальных хозяйств филиалов. При этом благодаря изменению политики распределения средств внутри ВИР и увеличению бюджетного финансирования ФИЦ в 2018 году, бюджетное финансирование опытных станций – филиалов ВИР  возросло более чем в 1,5 раза. Существенно выросла заработная плата сотрудников. Около 60 млн. руб. были затрачены в 2018 году на обновление парка сельскохозяйственной техники девяти из 11 филиалов, около 20 млн. рублей израсходованы на приобретение научного оборудования для 5 из 11 филиалов. В трех филиалах проведен капитальный ремонт зданий. Начато возрождение методических лабораторий филиальной сети, расформированных в 1990-е гг. Создание лабораторий происходит с учетом специфики поддерживаемой в каждом филиале части коллекции и с учетом современного уровня исследований в соответствующей области биологии растений.

В выступлениях руководителей филиалов были представлены не только отчетные материалы за 2018 год, но и планы развития, а также потребности в дальнейшем улучшении материально-технической базы.

В открытой дискуссии, продолжавшейся между докладами и по их завершении, был затронут ряд острых вопросов, в частности, отсутствие должной законодательной базы, определяющей работу с генетическими ресурсами растений в РФ, и необходимость развития фонда служебного жилья; выступающими членами ученого совета были отмечены положительные сдвиги в деятельности ФИЦ в 2018 году, а врио директора ВИР призвала всех сотрудников Федерального исследовательского центра в текущем году держать заданный темп и сосредоточиться на следующих задачах, решение которых необходимо для дальнейшего развития ФИЦ, повышения его научного уровня и укрепления финансово-экономической стабильности.

Back To Top