skip to Main Content
Заседание Секции культурных растений РБО « Фитотерапия: назад в будущее»

14 марта в ВИР прошло очередное заседание секции культурных растений Русского ботанического общества, на котором с докладом «Фитотерапия: назад в будущее» выступил фитотерапевт, врач-гастроэнтеролог, сотрудник НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова Артур Бернацкий.

В ходе заседания докладчик сделал  исторический обзор развития использования лекарственных растений от истоков и до наших дней, охарактеризовал  школы фитотерапии. Артур Степанович рассказал слушателям о влиянии растений на здоровье человека и привел различные примеры из своей практики. Овощи, специи и лекарственные травы могут быть использованы как в профилактических целях, так и для лечения от различных недугов. Докладчик подчеркнул, что фитотерапия не заменяет основных методов терапии, в т.ч. медикаментозной, особенно в период острого развития болезни, но может послужить хорошую службу как дополнительный метод. Фитотерапия бывает полезна в случаях лечения болезней на хронических стадиях. По мнению выступавшего плюс фитотерапии  в том, что она не имеет побочных эффектов и легко совместима с другими формами лечения. Однако всегда следует отдавать себе отчёт в том, что программа любого лечения должна быть составлена специалистом.

По окончании доклада состоялась оживленная дискуссия по поднятым вопросам. Участники семинара интересовались по каким принципам составляются травяные сборы и каково может быть максимальное число компонентов, как можно узнать об эффективности фитотерапии, есть ли статистические данные об этом, каково отличие народного лечения травами от фитотерапии. Заседание было завершено аплодисментами докладчику, которого председатель секции Т.Н. Смекалова пригласила к дальнейшему сотрудничеству.

Back To Top