skip to Main Content

25 ноября 1887 года родился Николай Иванович Вавилов – основоположник учения об иммунитете растений, автор закона гомологических рядов в наследственной изменчивости, организатор и участник около 180 экспедиций в разные страны по сбору культурных растений, в результате которых была создана мировая коллекция образцов культурных растений. Система сбора и сохранения диких родичей культурных растений, созданная Вавиловым, стала примером для организации генбанков растений во всем мире. Разнообразие научных интересов и работоспособность Николая Ивановича поражала и современников, и потомков: неслучайно географы считают Вавилова своим коллегой, ботаники – своим, генетики- своим, растениеводы и селекционеры – своим…

В 1920 году –  в возрасте 33 лет! – Вавилов сменил одного из своих учителей Роберта Эдуардовича Регеля на посту заведующего Бюро по прикладной ботанике. К этому моменту в Бюро уже шел сбор коллекции образцов растений.  Вавилов не только сохранил научные традиции своих предшественников –  А.Ф. Баталина, Д.Н. Бородина, А. А. Фишер фон Вальдгейма и Р.Э. Регеля, но и придал им мощное развитие, привлекая к работе современников –  талантливых ботаников, генетиков, биохимиков, физиологов, цитологов. Они стали соратниками по развитию комплексного междисциплинарного научного подхода к сбору, сохранению и изучению генетических ресурсов растений. Именно такой подход позволил Бюро занять лидирующие позиции в мире.  Позднее Вавилов реорганизовал Бюро во Всероссийский институт растениеводства (ВИР). В 1967 году Институту было присвоено имя Вавилова. В настоящее время сотрудники ВИРа –  последователи Николая Ивановича – продолжают работать в заданном направлении, развивая комплексные исследования с использованием актуальных генетических и биотехнологий.

Организованная Вавиловым в 1920-1930-ые годы сеть опытных станций ВИРа по всему  Советскому Союзу  сократилась после 1991 года, но и сегодня обеспечивает сохранение, изучение и испытание различных форм сельскохозяйственных культур в разных климатических зонах.

В 2020 году галерея портретов директоров и выдающихся ученых ВИР пополнилась новым портретом Вавилова. Автор – петербургская художница Ирина Клементьева. По ее словам, выполнение портрета Вавилова стало честью для нее:  «было интересно и важно изобразить на холсте энергию и свет, которые двигали ученым на протяжении всей жизни, в расцвете его жизненных сил, научной и творческой деятельности».

С днем рождения, Николай Иванович!

Мемориальный кабинет Н.И. Вавилова

 Художественный фильм. 6 серий. “Николай Вавилов” (1990)

Документальный фильм “Николай Вавилов. Накормивший человечество” (2015)

Back To Top