skip to Main Content
СМИ: Уникальные сады под Владивостоком взяты под охрану

“Вести-Приморье”.

“Специалисты Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова (ВИР) занимаются возрождением уникальной территории под Владивостоком. Ранее каждую весну сотни отдыхающих устраивали здесь фотосессии и пикники, несмотря на запреты ученых. Продолжается и восстановление деревьев, пострадавших после ледяного дождя. Репортаж Полины Паньковой для “Вести-Приморье“.

Этому дереву восточно-азиатской вишни до «пятерки» не хватило совсем немного. Максимальный балл ставят при большем раскрытии цветков. Специалистам филиала Всероссийского института имени Вавилова предстоит оценить состояние более тысячи образцов. Произрастающие здесь сахалинская вишня, абрикос, слива и черемуха зацвели около недели назад.

Андрей Сабитов, старший научный сотрудник Дальневосточной опытной станции — филиала ВИР имени Вавилова:

“В этом году раньше началось цветение, весна быстро наступила, более теплая. И в этом году более обильное цветение, чем в прошлом году”.

Уникальный сад в пригороде Владивостока появился около 50 лет назад. Ученые привезли и высадили сюда образцы плодовых и косточковых деревьев со всего Дальнего Востока. В коллекции — растения как выращенные человеком, так и дикие. Например, аборигенная форма сливы уссурийской, произрастающей только в Приморье. Но два года назад коллекция оказалась под угрозой — прошедший ледяной дождь повредил большую часть деревьев. С тех пор специалисты работают над их восстановлением.

Майя Разгонова, директор Дальневосточной опытной станции – филиала ВИР имени Вавилова:

«Ущерб был значительный, последствия мы частично полностью устранили, частично устраняем. Территория сада громадная. Утерянные образцы мы смогли восстановить черенками, мы стремимся не допустить выпадов из коллекции».

С прошлого года сотрудники опытной станции занимаются и вывозом сухих веток от поврежденных деревьев. Своих сил не хватает, привлекают даже волонтеров. Оградили уникальные сады и от потока туристов, наносящих вред.

Полина Панькова: «Вот такой пост охраны установлен на въезде в научные сады. Машины здесь больше не пропускают. Желающие полюбоваться цветущими деревьями могут пройти пешком и в небольшом количестве».

А так в прошлом году отдыхающие устраивали пикники на территории опытной станции. Простые уговоры специалистов покинуть территорию не помогали. Добавляли проблем и любители фотосессий. Как результат – мусор и поврежденные деревья. Специалисты устают повторять – это не сад для прогулок, а территория научного института.

Пост охраны будет работать весь сезон. Делать прогулочные зоны и смотровую площадку пока не планируют. Главная задача сейчас — восстановить то, что собиралось в уникальную коллекцию на протяжении десятков лет. В противном случае наследие ученых станет ускользающей красотой”.

Back To Top