skip to Main Content
Директор ВИР:  За 128 лет – от Бюро по прикладной ботанике до первого в России биоресурсного центра

Первый научный форум «Генетические ресурсы России» открылся сегодня в Санкт-Петербурге пленарной сессией, состоящей из 11 докладов. Первым в повестке стоял доклад директора ВИР имени Н. И. Вавилова, профессора РАН Елены Хлесткиной.

«Созданное  в 1894 году Бюро по прикладной ботанике при Ученом комитете Министерства земледелия и государственных имуществ Российской империи стало началом  128-летнего  пути к первому в России биоресурсному центру – Национальному центру генетических ресурсов растений (далее – Наццентр) на базе ВИР. Наццентр появился в 2022 году, -напомнила Елена Хлесткина. – В мире насчитывается более 1700 генбанков растений, ВИР сегодня является четвертым по количеству и первым по уникальному разнообразию: таков результат работы основоположника ВИРовской коллекции – академика Николая Вавилова, его соратников и последователей, которые сегодня не только продолжают и развивают его научную школу, но и активно применяют новые технологии – биохимические, генетические – для изучения коллекции».

Елена Хлесткина подчеркнула, что Наццетр был создан Указом Президента РФ №44, а Межведомственная комиссия, призванная координировать работу этого центра, Указом №45 – это первые правовые акты в современной России в области правового регулирования деятельности биоресурсных коллекций. «Впереди – создание биоресурсных центров по другим направлениям, и важно на первых же подступах не зарегулировать, а разумно урегулировать сложные вопросы  – от правил доступа к российским ресурсам до перевозки образцов из-за рубежа и так далее», – отметила она. В ходе большого разговора на заседании круглого стола по правовым вопросам, который состоялся в преддверии Форума, ученые, представляющие разные направления работы с коллекциями разных типов, обсудили широкий круг проблем по работе с биоресурсными коллекциями, рекомендации по итогам круглого стола будут доложены на пленарном заседании Форума 24 июня, а затем планируется направить их в Рабочую группу, которая занимается разработкой законопроекта в сфере биоколлекций.

«Национальный центр генетических ресурсов растений предусматривает единое централизованное хранение и географически распределенную сеть полевых генных банков, а также –  единые стандарты работы и регламенты доступа к генресурсам растений более 20 отечественных научных институтов, которые в настоящее время хранят и изучают коллекции растений. Действуя по единым методикам, ученые смогут гораздо быстрее раскрывать потенциал российских биоресурсных коллекций», – считает директор ВИР, которая также является председателем Межведомственной комиссии по формированию, сохранению и использованию коллекций генетических ресурсов растений в России.

Напомним, что первый научный форум «Генетические ресурсы России» проходит в Санкт-Петербурге 21-24 июня. Он объединил более 500 ученых из 58 регионов России.

Back To Top