skip to Main Content
Профессор Игорь Лоскутов: Пушкинские лаборатории ВИР – начало сети эколого-географических испытаний образцов Вавиловской коллекции

Первым докладчиком на Всероссийской конференции «Генетические ресурсы растений для генетических технологий: к 100-летию Пушкинских лабораторий ВИР» стал доктор биологических наук, главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов овса, ржи, ячменя ВИР имени Н.И. Вавилова, зав. лабораторией «Национальный цифровой генбанк» (ВИР, Санкт-Петербург), профессор Игорь Лоскутов. Он подчеркнул особое значение Пушкинских лабораторий в истории ВИР и в целом  для развития системы эколого-географических испытаний образцов Вавиловской коллекции.

“В разные годы деятельности ВИР – от расцвета периодов таких директоров, как Вавилов и Брежнев, до непростых 1990-ых годов – сеть эколого-географических испытаний работала и всегда поддерживала изучение коллекции , а начало этой сети положили Пушкинские лаборатории”, – подчеркнул Игорь Лоскутов.

“Для всех сотрудников ВИРа Пушкинские лаборатории – это дом родной, в котором многие из нас начиеаои свои исследования, и потом они ложились в основу наших кандидатских и докторских диссертаций, – напомнил докладчик. – При этом именно здесь мы могли показать и растущим молодым ученым, и гостям института всё многообразие Вавиловской коллекции, которого нет нигде в мире. Но самое главное – ни один генбанк мира не имеет такого комплекса именно методических лабораторий, который есть в Пушкинских лабораториях ВИРа”.

Презентацию доклада профессора Лоскутова можно посмотреть здесь.

Back To Top