skip to Main Content
Научный форум “Генетические ресурсы России” станет ежегодным

Участники первого научного форума «Генетические ресурсы России», который проходил в Санкт-Петербурге 21-24 июня 2022 г., приняли решение проводить его ежегодно. В рамках Форума, организованного под эгидой Вавиловского общества генетиков и селекционеров, состоялись 2 пленарных заседания и 9 параллельных конференций, посвященных различным типам биоресурсных коллекций, их исследованию, поддержанию и пополнению. Форуму предшестовало сателлитное мероприятие – круглый стол “Нормативно-правовое регулирование и стандарты работы с биоресурсными коллекциями”.

Из более чем 500 участников мероприятий Форума, представляющих около 100 научно-исследовательских учреждений и вузов России, 284 специалиста присутствовали очно. Пленарные заседания транслировались в Интернете и собрали более 1500 просмотров заседания 21 июня и более 500 просмотров 24 июня. Участники конференции представляли около 50 регионов Российской Федерации, на отдельных конференциях были участники из Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

В России зарегистрированы более 250 коллекций генетических ресурсов, структурированных в 10 типов. Для обеспечения сохранения и развития коллекций в соответствии с мировыми стандартами, а также эффективного и рационального их использования в интересах реализации Стратегии научно-технологического и экономического развития России наблюдается тенденция к интеграции коллекций одинакового типа по сетевому принципу под эгидой создаваемых крупных биоресурсных центров  с единым национальным каталогом (по каждому отдельному типу коллекций). Согласно Указам Президента РФ номер 44 и 45, от 8 февраля 2022г. на базе федерального исследовательского центра “Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова”, хранящего знаменитую Вавиловскую коллекцию, создаётся Национальный центр генетических ресурсов растений. Планируется, что в перспективе аналогичные центры национального масштаба  будут созданы по другим типам коллекций.

Итоги Форума, а также круглого стола по правовым вопросам  обсуждались 29 июня  на сессии “Генетика и право: вызовы времени 2020-2030”  в рамках X Петербургского международного юридического форума. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул в своём выступлении на сессии, что биоресурсные центры и биоресурсные коллекции — одна из самых быстроразвивающихся сфер на стыке биотехнологий и информатики, и возрастающее внимание государства к ним вполне закономерно. “Мы видим три основных направления работы, – отметил министр. – Первое — стандартизация деятельности биоресурсных коллекций. Нужно упорядочить, структурировать и регламентировать различные типы коллекций, которые сформировались в России за многие десятилетия. Второе — в части юриспруденции необходимо обеспечить непротиворечивое и полное правовое регулирование этой сферы. Для этого необходимо разработать базовый федеральный закон, посвященный биоресурсным коллекциям, и органично соотнести его с уже существующими нормами. Наконец, третья задача — создание Национальной базы генетической информации. Она должна как в зеркале отражать в себе все богатство и многообразие коллекций и биобанков, быть удобной в использовании и отвечать целям национальной безопасности”, – сказал он. Член президиума Российской ассоциации содействия науке Мария Воронцова, которая была модератором сессии “Генетика и право: вызовы времени 2020-2030”, особо отметила, что вопросы развития биоресурсных коллекций как основы развития сельского хозяйства, медицины и новых современных технологий  находятся на острие биоэкономики. “Биоресурнсые коллекции России очень разнообразны, каждая по-своему важна и нужна. Они каким-то чудом выжили через кризисы, которые были в мире и в нашей стране, – сказала она. – На данный момент мы имеем клад, который обязаны сохранить и к которому должны бережно отнестись. Уверена, что у нас есть на это ресурсы и что мы нацелены на одно благое дело”.

Полная информация о выступлениях на первом научном Форуме “Генетические ресурсы растений” – на сайте Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГИС):

https://brc2022.vogis.org/category/news/

Back To Top