skip to Main Content
На Кубани стартовала Вавиловская школа молодых ученых – 2022

4 июля в филиалах ВИР на Кубани открылась Вавиловская школа молодых ученых “Генетические ресурсы растений: сохранение и использование в селекции в целях продовольственной безопасности Российской Федерации”.

На Кубанской опытной  станции и в  Кубанском генетическом  банке семян (филиалы ВИР расположены недалеко друг от друга в Краснодарском крае) участники Школы не только слушают  лекции ведущих российских  специалистов  в области генетических ресурсов ключевых сельскохозяйственных растений, но и непосредственно в поле знакомятся с уникальным разнообразием мировой Вавиловской коллекции, а также получают общее представление о подходах к современному генбанкингу.

Вавиловская школа проходит на Кубани каждый год, но в этом году  ВИР имени Н. И. Вавилова организовал её совместно с Адыгейским государственным университетом. Традиционно школа включена программу развития Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».

В 2022 году школа проводится при при финансовой поддержке спонсоров: ООО «Компания Хеликон», ООО «Максим Медикал».

Учиться в Вавиловской школе на Кубань в этом году приехали 27 молодых ученых из Москвы, Петербурга, Якутска, Новосибирской области, Адыгеи и разных городов Краснодарского края.

Концепция программы Школы в 2022г. заострена на вопросах селекционной работы по сельхозкультурам,  приоритетным для обеспечения продовольственной безопасности России и импортозамещения – пшенице, подсолнечнику, сахарной свекле, сое и др.

Ученые ВИР и приглашенные эксперты рассказывают участникам Школы о  фундаментальных и прикладных вопросах использования генетических ресурсов растений в следующих тематических блоках: разнообразие генетических ресурсов растений в коллекции ВИР, его рациональное использование; использование диких родичей культурных растений в селекционных и генетических исследованиях; методологические аспекты и проблемы по сохранению коллекции генетических ресурсов растений; роль генетических ресурсов растений в обеспечении научной базы агротехнологий будущего и селекции приоритетных культур для импортозамещения.

Вавиловская школа молодых ученых  продлится до 8 июля.

Back To Top