skip to Main Content

Вавиловская коллекция: источник устойчивости ячменя к тле – староместные сорта из экспедиций 1920-ых годов

Ученые Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР им. Н.И. Вавилова) выяснили, что  высокое  разнообразие образцов ячменя, различающихся по устойчивости к обыкновенной злаковой тле Schizaphis graminum Rondani, находится в странах Восточной Азии – одного из основных центров происхождения культурного ячменя.
Читать далее

Профессору Лоскутову – за вклад в научный потенциал Санкт-Петербурга

Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга наградил Почетной грамотой доктора биологических наук, профессора, главного научного сотрудника и руководителя отдела генетических ресурсов овса, ржи, ячменя ВИР имени Н.И. Вавилова Игоря Градиславовича Лоскутова за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие научного потенциала Санкт-Петербурга.
Читать далее

“Агротехнологии будущего”: древняя чуфа – для расширения ассортимента продуктов питания

Ученые ВИР имени Н.И. Вавилова выявили перспективные образцы  древней культуры, которая называется чуфа,  с высокой урожайностью и оптимальными пищевыми качествами для дальнейшей селекционной работы и расширения ассортимента региональной функциональной пищевой продукции.
Читать далее

Вологда – Каспийск – Санкт-Петербург: ВИР – на форумах и конференциях

Сегодня сразу на трех публичных мероприятиях в разных регионах России руководители  ВИР имени Н.И. Вавилова рассказывают о научной жизни института и работе с кадрами. Директор ВИР, профессор РАН Елена Хлесткина выступила на VIII Санкт-Петербургском Международном Форуме труда на заседании круглого стола «В поиске кадров. Трансформация образовательных и научных моделей АПК в новых условиях». Сомодераторами дискуссии…

Читать далее

Ученые ВИР раскроют потенциал амаранта в условиях Северо-Запада России

Ученые ВИР, в рамках нового проекта, поддержанного Российским научным фондом, выявят исходный материал для селекции и выращивания зерновых форм амаранта в условиях Северо-Западного региона РФ. Основная цель – выделение из масла семян амаранта сквалена - соединения, ценного в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности.
Читать далее

ВИР – в городских мероприятиях в честь 80 летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января в Санкт-Петербурге прошли праздничные мероприятия в честь 80-ой годовщины полного освобождения города от фашистской блокады.
Читать далее

Вавиловский семинар: к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

На Вавиловском семинаре, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады,  прозвучали доклады, включающие как уже известные материалы о ВИРе и ВИРовцах, так и ранее неопубликованные сообщения.
Читать далее
Back To Top